Как выбрать цвет постельного белья по фэншуй

С самого рождения нас окружает множество цветов, и каждый из них создает определённый эффект. Так, если в семье появляется мальчик, то родители отдают предпочтение сине-голубой цветовой гамме в одежде, аксессуарах и интерьере, а для девочки практически всегда выбирают нежные розовые оттенки. Малыш растет, и вокруг него становится еще больше расцветок: много пестрых игрушек, яркая одежда. И если новорожденный понимает только два цвета — черный и белый, то по мере взросления он учится распознавать и другие. А со временем можно даже понять, какие из тонов ему нравятся больше.

Зная психологию цвета, можно развивать таланты ребенка, заложенные самой природой. Но и для взрослых она тоже имеет важное значение, особенно в интерьере спальни. Какое, рассказываем ниже исходя из даосской практики фэншуй.

Иньские цвета

Согласно фэншуй, оттенки знака Инь оказывают расслабляющее и умиротворяющее воздействие на человека, а порой дают и лечебный эффект. Поэтому относящие к этой группе расцветки подойдут тем, кто постоянно находится в стрессе и сильно переутомляется. Холодные спокойные тона помогут вернуть гармонию.

Голубой против бессонницы

С трудом засыпаете или часто просыпаетесь от кошмаров? Постельное белье голубого цвета поможет расслабиться, нормализует артериальное давление и улучшит метаболизм, снимет умственное и физическое напряжение. Под его воздействием вы станете эмоционально устойчивее и оптимистичнее, будете крепко спать и проснетесь утром по-настоящему отдохнувшим. Этот колер для тех, кто причастен к интеллектуальному труду. А вот пассивным, безотказным и мягким натурам он точно не подойдет, так как усиливает эти качества.

Выбираем цвет постельного белья: голубой

Синий для духовного развития

Оттенок предназначен для эмоционально стабильных людей с четким целеполаганием. Белье в этом тоне способствует раскрытию потенциала и вдохновляет на деятельность, повышает самооценку и помогает совершенствоваться. Под влиянием синего человек становится более уравновешенным и обретает гармонию. Но если он склонен к постоянному анализу своих действий и легко впадает в уныние, этот цвет не для него. Кроме того, этот тон способен охлаждать отношения между супругами, поэтому его избегают в случае разлада в семье.

Черный к деньгам

Черное постельное белье может по-разному влиять на человека. Одни расслабляются и отлично спят всю ночь, а другие становятся тревожными и начинают тосковать. Поэтому при покупке ориентируйтесь на свою интуицию.

Если обратиться к фэншуй, то такой комплект, украшенный серебряным или золотым узором, приносит богатство, а в сочетании с белым оттенком способствует продвижению по карьерной лестнице. Гармоничным будет рисунок ночного неба или пейзажа в целом, важно присутствие плавных линий.

Часть мастеров фэншуй склоняется к тому, что вообще не стоит пользоваться однотонным постельным бельем в черных, голубых, бирюзовых и синих тонах. Чистые цвета водной стихии вызывают депрессию, желание употреблять алкоголь и способствуют развитию других зависимостей, провоцируют измены. Поэтому лучше, если они будут на пододеяльнике, наволочках или простыне в виде орнаментов, принтов, кружев или вышивки.

Выбираем цвет постельного белья: черный

Фиолетовый раскрывает таланты

Цвет неоднозначный и влияет по-разному. Кого-то расслабляет, кого-то тонизирует. Но если опираться на фэншуй, то фиолетовый развивает интуицию и раскрывает потенциал. Постельное белье в этой расцветке однозначно подойдет творческим людям. Но оно не рекомендовано семейным парам, в которых нет гармонии и стабильности.

Розовый для привлечения романтики

Постельное белье в этом цвете нужно тем, кто мечтает встретить свою любовь, хочет привлечь удачу в сердечных делах. Оно подарит чувство защищенности, настроит на миролюбивый лад, улучшит настроение и поможет расслабиться.

Выбираем цвет постельного белья: розовый

Зеленый укрепит здоровье

Этот цвет жизни и природы обладает лечебным эффектом. Постельное белье зеленого оттенка или дополненное изображением бамбука, деревьев, листьев, травы нормализует обмен веществ и снимет мышечное напряжение. Оно поможет быстрее выздороветь и будет стимулировать обновление клеток. Поэтому каждое утро вы будете просыпаться бодрым и отдохнувшим.

Зеленый относится к той немногочисленной категории оттенков, которые можно использовать в чистом виде. Он олицетворяет процветание и достаток, способствует быстрому достижению поставленных целей.

Серый как символ стабильности

Цвет относится к нейтральным, но в большом количестве вызывает негатив и подавляет. Поэтому фэншуй рекомендует брать принтованное постельное белье — например, с изображением тумана, монет, луны. Подойдут и изделия с плавным переходом от более темного к более светлому серому. В целом же такой комплект подойдет молодым мужчинам как символ постоянства, стабильности, уверенности в себе.

Выбираем цвет постельного белья: серый

Подсказка: узнать о своем психологическом состоянии поможет цветовой тест Люшера. Он был разработан еще в 20 веке, но до сих пор пользуется популярностью среди психологов. А некоторые компании используют его при приеме сотрудников на работу.

Янские расцветки

Цвета символа Ян вдохновляют, пробуждают романтическую страсть и творческий потенциал, дарят позитив и энергию. Белый и все теплые насыщенные оттенки сделают вас смелее, целеустремлённее и активнее. Но мастера фэншуй рекомендуют стелить такое белье на пару дней, особенно в те моменты, когда преобладает плохое настроение и одолевают негативные мысли.

Белый, чтобы справиться с переживаниями и привлечь деньги

В Китае этот цвет получил два значения: с одной стороны, он олицетворяет благородство, чистоту, партнерство и детей, а с другой — траур, смерть, реинкарнацию и веру в возрождение. Но в целом белый положительно влияет на организм, обладает успокаивающим и общеукрепляющим действием, восстанавливает душевный комфорт и борется с плохими мыслями.

Кроме того, оттенок соответствует элементу «Металл», у которого энергия направлена внутрь. По этой причине он способен снимать внутренние барьеры, поддерживать моральные силы и дарить ясность ума, чтобы преодолевать различные жизненные ситуации. Белый рекомендован фрилансерам и тем, кто по большей части работает из дома, чтобы привлечь успех и финансовую состоятельность.

Но однотонное постельное белье в этой расцветке может и истощать жизненные силы, а у некоторых ассоциируется с отелем или больницей. Поэтому хорошо, если белый присутствует в комплекте частично, например, в виде кружев, рисунков, орнаментов, полос. При такой умеренности он будет снимать отрицательную энергию Ша и поможет с легкостью просыпаться по утрам.

Выбираем цвет постельного белья: белый

Красный для пробуждения страсти

Постельное белье в этом цвете подарит незабываемые ночи любви. Но еще красный символизирует напористость, активность и решительность, поэтому такой комплект уместен в тех ситуациях, когда вам нужно сдвинуть с мертвой точки какое-либо дело. Постоянно же спать на нем не стоит — это расцветка элемента «Огонь», которая при избытке ведет к нервному истощению.

Выбираем цвет постельного белья: красный

Оранжевый заряжает позитивом

Оранжевый относится к стихии огня и, согласно фэншуй, помогает справиться с апатией, депрессией, усталостью и тревожностью. Цвет тонизирует, придает уверенности в собственных силах и учит быть настойчивее. Это отличный выбор для пар, желающих внести в отношения яркие эмоции.

Выбираем цвет постельного белья: оранжевый

Желтый для крепких отношений

Цвет олицетворяет элемент «Земля». Он положительно сказывается на настроении и работоспособности, делает человека увереннее в себе, дружелюбнее и легче в общении. А еще укрепляет отношения с близкими и помогает мыслить позитивно.

Выбор стоит отдать в пользу светло-желтого постельного белья, так как насыщенная расцветка стимулирует умственную деятельность и не даст расслабиться. На изделиях могут быть изображены пейзажи, орнаменты, геометрические фигуры.

Выбираем цвет постельного белья: желтый

Помните, что постельное белье должно отвечать вашим пожеланиям и соответствовать интерьеру спальни. А чтобы отдых был по-настоящему полноценным, принимайте во внимание особенности влияния цвета на подсознание и психику. Выбрать точно есть из чего — список оттенков, положительно сказывающихся на самочувствии и настроении, обширен.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: