Что вы знаете о видах постельного белья?

Согласитесь, приятно, когда утром вы бодры, активны и в приподнятом настроении готовы буквально горы сворачивать. Ключевой условие для этого — выспаться. И постельное белье играет в этом не последнюю роль. Если простыня сбивается, ткань колется, а на подушке голова потеет, то о полноценном отдыхе говорить не приходится. И даже цвет комплекта может повлиять на то, как вы будете чувствовать себя утром. Ниже разбираемся, на каком постельном белье вам гарантирован глубокий сон.

Самое важное — материал

Для пошива комплектов могут использоваться разные ткани. От этого зависит их внешний вид, стоимость, долговечность и мягкость. Уделить внимание нужно не только названию, но и составу ткани. Например, тот же любимый многими сатин может быть произведен из хлопка, а может — из микрофибры. И в последней случае ничего, кроме разочарований, от него ждать не приходится. Рассмотрим подробнее основные группы.

Хлопок

Из него отшивается большая часть всего постельного белья. Но изделия могут быть совсем разными, что зависит от толщины волокна и кручения нитей. Самые востребованные виды хлопкового текстиля:

  • бязь — недорогая, симпатичная, простая в уходе и долговечная, но немного грубоватая;
  • ситец — дешевый и приятный на ощупь, правда служит меньше и рассчитан не более чем на 60 стирок;
  • поплин — выделяется особой фактурой в мелкий рубчик и матовым блеском. Устойчив к многократным стиркам, не мнется и отличается особой прочностью. Правда, поверхность жестковата;
  • сатин — нежный и гладкий, похож на шелк с лицевой стороны, а вот с изнанки шероховатый. Не выцветает и не мнется;
  • махра — на одной из сторон присутствует ворс в виде нитяных петелек. Удобная и теплая, долго служит и не требует сложного ухода;
  • фланель — мягкая, с небольшим пушком, теплая и тактильно приятная, но склонна к пиллингуемости (образованию катышков);
  • перкаль — дорогой, но плотный, гладкий и мягкий. Очень прочный, готов к многочисленным стиркам.

Сиэтл КПБ сатин Евро 4н

Сиэтл КПБ сатин Евро 4н

Натуральный текстиль

К этой категории относятся лен с антибактериальными свойствами и отличной теплопроводностью. Но он все же грубоват и нравится не всем. А вот шелк равных по популярности не имеет, хотя при всей своей красоте и гладкости он сильно скользит и сбивается. Еще один вариант — вискоза. Производится искусственным путем из целлюлозы, хорошо впитывает влагу, мягкая и легкая. Ее разновидности — тенсел и модал.

Все большее распространение получает бамбуковое полотно, в составе которого до 60 % природного волокна. За счет этого материал хорошо пропускает воздух, не раздражает кожу, приятен на ощупь и обладает противомикробным действием.

Андре №14 Евро 4н Т

Андре №14 Евро 4н Т

Премиум-класс

Такие комплекты отшиваются из дорогого сырья и имеют роскошное оформление. По этой причине их обычно приобретают в качестве подарка. Постельное белье может быть сделано из воздушного, тактильно приятного батиста или плотного, долговечного жаккарда. Шикарным вариантом будет набор из египетского хлопка: стоит дорого, но отличается насыщенностью цветов, легкостью и шелковистой поверхностью. Также можно предпочесть японский шелк — гигроскопичный и не склонный к пиллингуемости, но цена заоблачная.

Флер №9 КПБ сатин Евро 4н

Флер №9 КПБ сатин Евро 4н

Различия в плотности

Именно этим параметром определяется как стойкость к износу, так и качество в целом. Плотность характеризуется как количество нитей на 1 см²: чем их больше, тем дольше будет служить постельное белье.

Так, низкая свойственна батисту — всего 25–35 нитей на кв. см. Средними показателями могут похвастать бязь и лен — 36–50 и 51–64, соответственно. Самая высокая плотность свойственна поплину, сатину, перкали. Все эти данные можно найти на этикетке.

На что еще смотреть?

  • Размеры. Комплект может быть детским, одно-, полутора- и двуспальным, а еще семейным и евро.
  • Комплектация. Количество наволочек и пододеяльников.
  • Расцветка и дизайн. Постельное белье с цветочными узорами, геометрическими принтами, мультипликационными героями, 3D-эффектом. Белые и пастельные расцветки универсальны, голубой и синий способны успокаивать, красный более активный и иногда даже раздражающий, а розовый для создания романтической обстановки.

Кроме того, изделия могут быть украшены кружевами, оборками, рюшами и другими элементами. Но за всем этим не стоит забывать о практичности. Модели с молниями, пуговицами и иной фурнитурой могут причинять дискомфорт, плюс быстро приходят в негодность.

Также убедитесь в качестве белья. Швы должны быть ровными, а края — обработанными. У хорошего комплекта отсутствует неприятный химический запах, краска не пачкает руки, а на упаковке содержится вся необходимая информация, включая рекомендации по уходу.

Подводим итоги

  • На каждый день подойдет постельное белье из поплина или бязи в нейтральной расцветке. Если бюджет позволяет, можно остановиться на сатине и перкали.
  • Если не пугают грубые фактуры, оптимален лен, тем более он сегодня в моде.
  • Теплее и уютнее зимой будет с махрой или фланелью, а для жары подойдет шелк.
  • В подарок берите комплекты их элитных материалов.
  • Всегда внимательно проверяйте содержимое упаковки и рассматривайте сами предметы.

Все это составляющие вашего здоровья и комфорта!

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: