Как выбрать постельное белье

Состояние наших спален и, самое главное, наших кроватей и постельного белья является основным фактором качества сна, от которого зависит дальнейшее самочувствие. Ни в коем случае не стоит экономить, ведь это равноценно тому, чтобы одеваться в плохо сидящую, колючую или изношенную одежду, ходить в ней около 8 часов в день и ожидать, что вы будете чувствовать себя отлично.

Тем не менее мир постельных принадлежностей довольно обширен и изобилует таким количеством терминологии и жаргона, что это может немного сбить с толку неподготовленных покупателей. Так какое же белье выбрать?

Начните с подушек и одеял

Невозможно представить спальню без пушистого одеяла и мягких подушек. Если вам жарко, то обратите внимание на легкие модели с наполнителем из бамбука, хлопка или шелкового волокна. Тем, кто обычно мерзнет по ночам, предпочтительнее выбирать одеяла с наполнителем из шерсти яка или гусиного пуха. Универсальным вариантом будет овечья шерсть, так как она отлично пропускает воздух и летом обеспечивает прохладу, а зимой тепло.

Выберите ткань для постельного белья

Существует огромное разнообразие материалов на выбор: тенсель, хлопок, полиэстер, атлас. Но какая между ними разница? Используемый материал влияет как на долговечность комплекта, так и на комфорт вашего сна.

Постельное белье из полиэстера самое доступное, но и наименее удобное, так как он относится к синтетическим и недышащим материалам. Во многих случаях сочетается с хлопком для создания более комфортных тканевых смесей.

Шелк является одной из самых мягких и прохладных тканей, но также и одной из самых дорогих. Когда дело доходит до материала, наиболее часто используемого в постельном белье, хлопок становится безусловным фаворитом. Чем выше его процент в составе, тем более дышащим будет постельное белье.

Еще одним популярным материалом, служащим для создания постельного белья, является сатин. Он такой же мягкий, как шелк, но дешевле и не так прихотлив в уходе.

Количество нитей – чем больше, тем лучше

Часто покупатели находят два идентичных комплекта постельного белья, но один из них стоит в два раза больше. Почему так бывает? Цена может зависеть от количества нитей, из которых сплетено полотно. Плотность измеряется в ТС (Thread counts), который в свою очередь равен соотношению числа нитей к дюйму.

Количество нитей — один из самых надежных показателей качества ткани. Чем их больше, тем выше плотность и прочность ткани и, следовательно, качество. Приблизительное представление: среднее количество нитей в стандартном полотне составляет около 120 на квадратный дюйм. Мы рекомендуем выбрать плотность не менее 200, и именно тогда вы получите постельное белье, которое будет служить долго и выдержит большое количество стирок.

Правильный размер гарантирует хороший сон

Перед тем, как купить постельное белье для вашей кровати, тщательно измерьте матрас и одеяло. Если вы приобретете слишком маленький комплект, то столкнетесь с тем, что простынь будет сворачиваться к центру, а одеяло — болтаться внутри пододеяльника. Навряд ли вы сможете спокойно спать в таких условиях, поэтому лучше убедиться в правильности выбора, сделав нужные замеры.

Обычно постельное белье делится на:

• Полутораспальное — простынь до 230 см, пододеяльник 160 х 220.

• Двуспальное — простынь 230 х 250 см, пододеяльник 180 х 220.

• «Евро» — простынь 230 х 250 см, пододеяльник 200 х 220.

• Семейный — простынь 230 х 250 см, два пододеяльника 160 х 220.

С наволочками вариантов всего два: 70 х 70 или 50 х 70 см. Каждый производитель предлагает свои варианты вне зависимости от размера постельного белья. В некоторых наборах, например «евро», могут быть не две, а четыре наволочки разных размеров.

Небольшие детали тоже важны

Фурнитура порой может быть незаметна, но она играет важную роль и должна быть такой же долговечной и качественной, как и сам комплект постельного белья.

• Молния — самый популярный вариант. Она должна быть гибкой и прочной, но на недорогих комплектах именно она выходит из строя чаще всего.

• Кнопки встречаются реже, но зато они не ломаются и долго служат.

• Резинка на простыне делает постельное белье удобнее. Никаких скатываний, но чаще всего такие простыни продаются отдельно.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: