Критерии выбора подушек и одеял

При оформлении спальни аксессуарами большинство в первую очередь обращает внимание на дизайн постельного белья и тщательно подбирает комплект к интерьеру. Но нельзя забывать и о подушках с одеялами, ведь они напрямую влияют на здоровый и приятный сон. Конечно, универсальных критериев выбора нет, поскольку многое зависит от манеры отдыха и индивидуальных параметров комфортного микроклимата. Мы же расскажем об общих принципах, которые стоит учесть при подборе постельного комплекта.

Всё про подушку

Тут в первую очередь важна поза, в который вы привыкли спать. Брать первую попавшуюся подушку не стоит: неудобства приведут к искривлению в шейном отделе и головным болям.

  • Для тех, кто спит на боку, нужны упругие и довольно высокие модели. Так голова будет удерживаться на одной линии с позвоночником.
  • Подушки средней упругости подойдут привыкшим отдыхать на спине. Такие модели поддержат шею и обеспечат ее ровное положение относительно всего тела.
  • Чтобы лежать на животе, нужны мягкие невысокие варианты. Они дают правильный угол наклона головы и ровное дыхание во сне.

Разбираемся с одеялом

Для начала обращаем внимание на степень тепла — она указана на упаковке или лейбле. Одеяло может быть летним, всесезонным, легким и зимним. Выбор той или иной модели зависит от климата в спальне и личных предпочтений. Если вы можете проспать под одеялом 8–10 часов, не замерзая и не потея, значит, оно вам подходит.

Тем не менее в наших реалиях лучше иметь два варианта: легкий на лето и теплый на зимний период. Даже если ваш дом хорошо отапливается, исключать погодные сюрпризы в виде резкого похолодания ранней осенью и поздней весной не стоит.

Если же вы хотите сэкономить и деньги, и место хранения, то в «Софи де Марко» есть интересные универсальные варианты из коллекций «Бамбук Люкс», «Эксклюзив», Silk, Lavanda. Они охлаждают в жаркое время года и согревают в холодное.

Как только вы определились с теплотой, оцените состав и плотность ткани. Чем больше нитей на квадратный дюйм, тем чехол мягче, долговечнее и тактильно приятнее.

А что с наполнителем?

Пожалуй, это основной момент при выборе постельного комплекта. Именно от наполнителя зависят его упругость, воздухопроницаемость, плотность и теплоизоляция. И если раньше приходилось довольствоваться исключительно тяжелыми ватными одеялами, то сегодня ассортимент позволяет найти то, что вам действительно подходит.

В числе современных натуральных наполнителей:

  • Овечья и верблюжья шерсть. Первая содержит множество воздушных полостей. Этим обусловлена ее отличная гигроскопичность и способность держать форму. Достоинства второй — в более низком весе. Оба вида шерсти прекрасно согревают и подходят тем, у кого есть проблемы с суставами.
  • Пух. Прекрасно подходит для зимних одеял, ведь он обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Желательно выбирать модели с изолированными внутри друг от друга кассетами: это позволит избежать комкования. Также такие предметы нуждаются в регулярной чистке и сушке.

Мы в «Софи де Марко» провели эксперимент, и вот что рассказали нам клиенты

Алевтина: «По ночам я всегда мерзну, поэтому приходится спать под несколькими пледами. А еще мне нравится подкладывать сразу несколько маленьких подушек под шею. Так что отношения с этими предметами у меня особые. Когда купила пуховую подушку, то сразу в нее влюбилась. Она довольно упругая, и даже когда спишь на боку или спине, чувствуешь, что шея поддерживается. Нет ощущения того, что она находится на весу, — такое бывает от мягких и рыхлых подушек. При этом голова не особо высоко расположена, а спина получается ровной. Так вот проспала уже шесть дней и точно знаю, что другой модели мне не надо. А вот с одеялом всё не так просто. Пуховое «Гранд» греет хорошо, и зимой под ним будет точно комфортно, но мне нравятся тяжелые, которые сразу ощущаешь. Оттого и 2–3 одеяла использую одновременно. Но в целом в нём удобно посидеть вечером перед сном, а в ночь и накинуть покрывало сверху в качестве дополнения можно».


  • Бамбуковое волокно. Обладает антибактериальными характеристиками, хорошо впитывает влагу и не накапливает посторонние запахи.
  • Тенсель. Представляет собой шелковистое волокно, получаемое из древесины эвкалипта. Такие одеяла подходят на роль летних, ведь они воздухопроницаемы и устойчивы к развитию патогенных микроорганизмов.

Наши клиенты говорят

Ольга: «Я обычно сплю на очень мягких, плоских подушках. Поэтому, когда попробовала «Бамбук Люкс» с волокном, немного засомневалась. Подушка довольно плотная и объемная, думала, что шея болеть будет. Но ошиблась: такой наполнитель быстро подстраивается под тебя, и спать очень удобно. Плюс ее можно под спину положить, чтобы, например, почитать перед сном. У меня изголовье кровати из металлических гнутых прутьев — просто так на него не облокотиться, а прежние подушки не решали проблему. Теперь же и этот вопрос решен в качестве приятного бонуса. Про одеяло же я решила поначалу, что оно слишком теплое для меня. Я даже зимой часто просыпаюсь из-за того, что мне становится жарко. Но вот уже который день сплю под такой моделью и ни разу не проснулась. Так что бамбуковое волокно однозначно хорошо воздух пропускает».


Если же вы планируете часто стирать постельный комплект, стоит выбирать подушки и одеяла с искусственным наполнителем. Это может быть инновационный материал Phase Change Material, который подстраивается под температурные условия: охлаждается в жару и нагревается в холод.

Шелковый наполнитель — мягкий и практически невесомый. Он поддерживает температуру тела независимо от погоды, исключает появление пылевых клещей и размножение бактерий. Такое одеяло отлично подойдет в качестве демисезонного.

Одеяла «Лебяжий пух»

Делимся мнением

Анастасия: «Шелковое одеяло Silk очень нежное, но, на мой взгляд, легковато. Я привыкла даже в теплое время года спать под воздушным пуховым, чтобы завернуться в него, как в кокон. Но в целом мне нравится под ним летом: шелк хорошо держит температуру тела, и даже если ночи прохладные, то не замерзнешь. Ну и, конечно, вообще не жарко. А в дополнение к этому одеялу я брала подушку из этой же коллекции. Она прекрасно держит и голову, и шею. А это самое важное качество для такого аксессуара. Только на нее ляжешь, как сразу засыпаешь. Утром голова не болела, и вообще никакого дискомфорта, как после мягких моделей бывает. Так что с ней точно не расстанусь».

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: