Идеальный плед: какой он и как его найти?

Современный плед практически ничем уже не напоминают своего домотканого предка. Теплый и практичный, в течение многих столетий он служил шотландским горцам и постелью, и одеждой, и плащом от непогоды, и даже переносной люлькой для ребенка. Сейчас же его используют в качестве завершающего штриха для создания уютной и расслабляющей обстановки. Но требования к качеству и надежности пледа остались прежними.

TeodorshokoladPokryvalo6606273

Вам точно нужен плед!

Почему? Ну хотя бы потому, что это универсальная вещь, которая будет служить вам одеялом, покрывалом на кровать, накидкой на кресло или диван, а иногда и детским ковриком. Плед легко взять с собой даже в дальнюю поездку, пригодится он на даче и загородном пикнике. А еще он согреет вас холодными зимними вечерами, когда за окном вьюга и мороз.

Все эти моменты ложатся в основу выбора модели. Ведь пледы могут иметь разные размеры, расцветку, материалы изготовления и другие параметры. Например, вариант для детей и подростков меньше стандартного, а для двуспальной кровати — шире и длиннее. На пикники и в поездки понадобится износостойкая модель, которая не боится частых стирок.

RichardPokryvalo

Ориентируемся на размер

Современные производители придерживаются определенных стандартов. Поэтому размер пледа чаще всего совпадает размером постельного белья:

Конечно, размеры приблизительны, но на них можно ориентироваться, если вы решили использовать плед как накидку или покрывало.

Orlando_Pokryvalo

Определяемся с видом

Классическим решением является однотонный пушистый плед, которым застилают постель или укутываются, когда дома холодно. Наиболее выигрышно смотрятся бежевые, пудровые и модели в цвете «малахит». Они гармонируют с интерьером любого стиля. А в загородном доме их можно использовать в качестве каминных.

Если хочется чего-то очень красивого, тогда предпочтение стоит отдать декоративным пледам. Они эффектно выглядят за счет сложных цветовых переходов, изысканных узоров и тончайших орнаментов. Прекрасно смотрятся на кроватях, креслах и пуфах.

Независимо от выбранного типа все аксессуары обеспечивают должный комфорт и делают обстановку по-домашнему теплой.

Adrianakryvalo

А что с материалом?

Большинство покупателей предпочитают натуральные вещи. Но в случае с пледом это не всегда лучшее решение. Если он изготовлен исключительно из шерсти или хлопка, часто стирать его нельзя. Само собой, в детскую комнату требуется модель, в составе которой преобладают натуральные шерстяные или хлопковые волокна. В остальном же предпочтение лучше отдавать пледам из искусственных тканей. Такие аксессуары легко очищаются от загрязнений без потери внешнего вида, в то время как тот же кашемир довольно капризен и требует особого ухода.

Более того, синтетические материалы сейчас мало в чем уступают натуральным, а иногда даже превосходят их. Они стойки к износу и доступны по цене, представлены во множестве дизайнов и расцветок. Это может быть:

  • Акрил — внешне похож на шерсть: отличается приятной ворсистостью, мягкостью и воздухопроницаемостью. Акриловые пледы легко стираются и быстро сохнут. Однако они не впитывают влагу, поэтому не могут стать заменой одеялу.
  • Искусственный мех — роскошно выглядит, при этом очень мягкий и устойчивый к износу. А еще теплый и легкий. Представлен во множестве оттенков, достоверно имитирует натуральный мех. Не боится влаги и вредителей, подходит для стирки машинным способом. Правда, длинный ворс может скапливать пыль, так что такой плед нужно чаще пылесосить и выбивать.
  • Вязаное полотно — чаще всего в основе синтетическая или смесовая пряжа. Обычно это полиэстеровое волокно, которое напоминает шерсть. Такой плед красивый и уютный, хорошо согревает. Но стирать его слишком часто все же не рекомендуется.

Если вы не склонны к компромиссам, то ассортимент натуральных и смесовых пледов не менее широк и позволяет выбрать любой с учетом бюджета и личных предпочтений. Конечно, такие модели дороже, но оно того стоит — выглядят презентабельно и дарят особый уют, присущий добротным вещам.

  • Хлопок — отличный вариант для лёгких летних пледов. Такие модели гигроскопичны и не боятся многократных стирок. Могут выполнять функцию накидки и покрывала. Правда, сохнут дольше и требуют тепловой обработки, зато после отпаривания выглядят как новые.
  • Шерсть — традиционный материал для пледов, который в течение столетий использовался в Шотландии. Чаще всего это плотная овечья и теплая верблюжья шерсть, также в продаже сегодня есть варианты из мохера, кашемира, ангоры. Такие аксессуары требуют бережного отношения: исключена машинная стирка, а сушка возможна только в расправленном виде. При этом они дарят непревзойденный комфорт и даже благотворно влияют на здоровье.

Multi-ball-pudra-Pokryvalo

Не забываем про дизайн

Внешний вид пледа зависит от расцветки, структуры полотна и рисунка ткани. Недостатка в выборе тут нет — любые принты, узоры, оттенки, переплетения. Монохромные и разноцветные, в клетку, с полосами, градиентами и оригинальными рисунками — богатство предложений позволит легко вписать новую вещь в существующий интерьер.

Край пледа может быть как подрубленным, так и отделанным:

  • декоративным кантом, который подбирается в тон или контрастирует с полотном;
  • атласной лентой;
  • прямой или связанной в кисти бахромой;
  • вышивкой по углам;
  • плотным однотонным кружевом;
  • рюшами из основного или отделочного материала.

Нередко в одном пледе используется сразу несколько видов декора. Например, прекрасно выглядят варианты, сочетающие вышивку с кружевом.

Super-Ball_Pokryvalo

Ухаживаем правильно

Правила ухода за пледом зависят от материалов, которые использовались в его производстве. Так, если это синтетика, то допускается стирка в машинке при температуре не выше 40 °С. Используется жидкое средство, а барабан должен быть заполнен водой не более чем на три четверти.

Хлопковые модели обрабатывают так же, как и простую хлопчатую ткань, а вот шерстяные и смесовые требуют специального порошка и температурного режима в 30 °С. Их сушка возможна только в разложенном состоянии на горизонтальной поверхности.

Искусственный мех хорошо переносит деликатную стирку, но нуждается в расчёсывании щеткой. А для вязаных аксессуаров лучше подойдут химическая чистка и отпаривание.

При правильном уходе плед сохранит свой первоначальный вид и свойства в течение многих лет.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: