Покрывала из натуральных и синтетических материалов

Текстиль становится изюминкой и украшением даже самого простого интерьера. Пледы и накидки, шторы и подушки делают обстановку уютной и вместе с тем элегантной. А если рассматривать покрывала, то эстетическая составляющая дополняется еще и практической стороной. Такое сочетание в первую очередь обусловлено материалами для их пошива.

Виды тканей

По большому счету для покрывала можно выбрать любую материю — тут все определяется стилем. В одной спальне роскошно смотрится бархат, а в другой — плед в технике пэчворк.

Материалы могут быть натуральными, синтетическими и искусственными. Однозначного ответа, что лучше, нет. Ведь зачастую все эти волокна гармонично сочетаются в одном изделии, что улучшает и его внешний вид, и износостойкость. Такие покрывала практически не мнутся, прочны, не боятся многочисленных стирок.

На чем остановить выбор?

При покупке покрывала в первую очередь обращают внимание на такие качества, как прочность, стойкость к загрязнениям, повреждениям, ультрафиолету. Текстиль должен быть воздухопроницаемым и гигроскопичным, не накапливать пыль и аллергены, не линять и не терять форму. С учетом этих требований в приоритете полу- и натуральные покрывала.

Хлопок

Для пошива подойдут только плотные разновидности: бязь, поплин, сатин. Они хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, антистатичны и просты в уходе. А чтобы предотвратить сминание, усадку и пиллингуемость, к хлопку часто добавляют вискозу.

Adrianakryvalo

Покрывало махровое MARTA Атлас

Внешний вид ткани сильно напоминает шелк, но ее структура более блестящая и легкая. Красиво смотрится, не выцветает и не деформируется. Но при намокании может покрываться разводами. К тому же если в доме есть животные, то на поверхности могут оставаться зацепки от когтей.

Adrianakryvalo

Атласное покрывало «Себастьян» Жаккард

Выглядит шикарно и дорого, ассоциируется с красотой и богатством. Такие покрывала привлекают внимание и могут стать главным акцентом в обстановке. При этом они плотные и комфортные на ощупь, не электризуются, пропускают воздух и отлично держат форму. Но нуждаются в бережном уходе.

Adrianakryvalo

Жаккардовое покрывало «Лолита» Бархат

Выглядит шикарно и дорого, ассоциируется с красотой и богатством. Такие покрывала привлекают внимание и могут стать главным акцентом в обстановке. При этом они плотные и комфортные на ощупь, не электризуются, пропускают воздух и отлично держат форму. Но нуждаются в бережном уходе.

Adrianakryvalo

Бархатное покрывало «Селена» Велюр

За счет ворсистой поверхности такое покрывало покоряет приятными тактильными ощущениями и роскошно смотрится в интерьере. Материал сохраняет свои качества долгие годы, не дает усадку и не растягивается, сохраняет тепло, воздухопроницаем и нетребователен в уходе.

Adrianakryvalo

Велюровое покрывало «Ноэль» Полиэстер

Покрывала из этой ткани могут иметь любые расцветки, они легкие, износостойкие и неприхотливые. Даже со временем не теряют упругости и эластичности, не изнашиваются и не протираются. Но поскольку этот материал синтетический, он не так хорошо пропускает воздух и держит тепло, а при неправильном уходе склонен к образованию катышков.

Adrianakryvalo

Покрывало «Робби»

Кроме этих материалов, в топе сегодня бамбук, микрофибра и флис. Ассортимент широк, поэтому можно без труда найти подходящее решение. Главное — не забывать о плюсах и минусах каждой ткани и ориентироваться на них, чтобы вещь служила долго и не доставляла проблем.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: