Самое интересное о пижаме

Комфортное спальное место, свежий воздух, мягкая подушка — вот идеальные условия для крепкого и здорового сна. Но есть и еще один фактор — одежда, в которой вы собираетесь отдыхать. Лучшим вариантом станет пижама, особенно для тех, кто любит спать без одеяла или с открытым окном. В классическом исполнении она состоит из свободных штанов и рубашки.

Немного истории

Изначально в средневековой Европе все спали в ночных рубахах, больше напоминающих длинные и свободные платья. Понятно, что о комфорте речи не шло: такая одежда путалась в ногах и перекручивалась. Первые же упоминания о пижаме неоднозначны. По одной из версий, ее привезли в 1870–1890 годах путешественники из Индии, но особого распространения она так и не получила.

И лишь в начале 20 века интерес к пижаме значительно вырос. На тот момент ее активно носили мужчины, а вот в женском гардеробе она появилась благодаря легендарной Коко Шанель. Многие представительницы прекрасного пола скептически отнеслись к такому комплекту для сна. И возможно, он так бы и не прижился, если бы не картина «Это случилось однажды ночью», которая вышла в 1934 году. Именно в ней актриса Клодетт Кольбер появилась в пижаме, что и принесло последней небывалую популярность.

В Россию же мода на такую одежду пришла в середине прошлого столетия. В начале 1950-х она даже использовалась в качестве легкого прогулочного костюма, особенно на курортах. Но после 60-х вновь перешла в категорию вещей исключительно для сна.

Виды пижам

Сегодня найти пижаму по вкусу не составляет труда. Модели отличаются по материалу, стилю, цвету. Можно выбрать однотонные или яркие комплекты в зависимости от личных предпочтений. Для лета можно купить модели из вискозы и хлопка, а для холодного времени года идеальным вариантом станет фланель, флис, велюр. Шелковые же пижамы выглядят роскошно и дорого, что напрямую отражается на цене.

Отдельного внимания заслуживают фасоны:

  • Классика — привычные брюки и рубашка прямого кроя. Варианты подходят и мужчинам, и женщинам. Могут отличаться по степени декоративности, длине и ширине штанин, отделке.
  • Короткая пижама — состоит из капри/шорт и футболки/майки. Прекрасно подходит для жаркого лета. Шьется из трикотажа или хлопка.
  • Комбинезон — очень теплый и уютный. Понравится тем, кто беспокойно спит и постоянно ворочается. Такая модель не скручивается и не задирается, греет даже при отсутствии одеяла.

Любая пижама не имеет половых и возрастных ограничений. В ней одинаково комфортно чувствуют себя мужчины, женщины, дети.

7 причин носить пижаму

Культура сна ратует за оптимальные условия для ночного отдыха, чтобы он был здоровым и полноценным. И частью этого как раз является удобная одежда. Причины тому следующие:

  1. Ощущение чистоты — благодаря пижаме постельное белье можно стирать реже без ущерба для свежести.
  2. Правильный микроклимат — гигроскопичный, воздухопроницаемый, согревающий материал поддерживает необходимый температурный режим и уровень влажности в постели.
  3. Защищенность — уютная пижама успокаивающе влияет на нервную систему, формирует положительные ассоциации со сном.
  4. Крепкий сон — когда удобно, вы быстрее засыпаете, расслабляетесь и полноценно отдыхаете.
  5. Уверенность в себе — создавать и поддерживать красоту можно даже в домашних условиях, модные модели дополнят образ и подчеркнут ваш стиль.
  6. Практичность — пижама универсальна, в ней можно не только спать, но и завтракать, а также отдыхать днем.
  7. Формирование вкуса — даже мелочи в гардеробе должны быть качественными и эстетичными.

А еще вы всегда можете устроить пижамную вечеринку, сделать милые фотографии в домашней обстановке и просто разнообразить свою коллекцию вещей.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: