Стираем пледы правильно

Любой плед нуждается в периодической стирке и очистке. Ведь его главная функция — защита постели от пыли и загрязнений, а это значит, что все частицы и пятна остаются на поверхности изделия и со временем накапливаются. Разбираемся, как вернуть покрывалу первозданную свежесть и при этом не испортить его.

Покрывало Джовани (пепел.роз) 220 х 240

Золотые правила стирки

Из-за большого размера и веса стирать пледы вручную практически невозможно, да и полоскание вряд ли будет качественным. Именно поэтому их не только можно, но и нужно отправлять в стиральную машину. Главное — ее объем от 5 кг и соблюдение простых условий:

  • внимательно изучаем ярлык на покрывале с инструкцией по очистке;
  • используем жидкое стиральное средство и кондиционер;
  • подбираем программу с учетом типа ткани, но температура не должна быть больше 40 градусов;
  • выбираем отжим не более 400 оборотов.

Помните: агрессивные порошки, отбеливатели и режим автоматической сушки способны испортить плед.

Покрывало Бернард (пудра) 220 х 240

Как привести в порядок покрывала из разных материалов

Изначально пледы были только шерстяными и кашемировыми, но сегодня ассортимент заметно расширился. Появились модели из флиса и бамбука, акрила и микрофибры, хлопка и льна. А это усложнило и уход за ними, ведь каждое покрывало требует особого режима стирки.

Вот рекомендации для самых популярных:

  • Из шерсти (искусственной, натуральной). Первые стирают в одноименном режиме при температуре 30 градусов с добавлением гелевого средства и кондиционера для смягчения. Отжим минимальный, а чтобы ворсинки остались пушистыми, положите в барабан резиновые шарики. Натуральные пледы стираются только вручную.
  • Из синтетики (микрофибры, полиэстера, флиса). Температура не более 60 градусов и отжим при 400 оборотах. Обязательно изучите ярлык и качество красителей, чтобы ткань не полиняла.
  • Из натуральных материалов (льна, хлопка). Такие покрывала неприхотливы в уходе, отлично стираются в машине-автомате при 40 градусах. Нюанс только в отжиме: ставьте низкие обороты, чтобы избежать заломов на поверхности.

Для всех остальных пледов, например из вискозы, акрила, микромодала, также разрешена машинная стирка. И правила тут едины: 30 градусов, минимальный отжим, естественная сушка.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: