Уход за постельным бельем

Постельное белье создает особый уют и комфорт в спальне. Красивое и удобное, оно обеспечивает полноценный ночной отдых и дополняет стиль интерьера. Современные комплекты представлены во множестве оттенков и дизайнов — убедиться в этом несложно, если заглянуть в каталог «Софи де Марко». А использование новейших материалов и инновационных технологий пошива позволяет гарантировать качество всех изделий и простой уход.

Так, раньше считалась обязательной и непреложной стирка постельных принадлежностей с особыми средствами. Сегодня же это не больше, чем стереотип. Теперь можно даже не добавлять кондиционер, если выбран правильный температурный режим. А вот с глажкой вопрос до сих пор остается открытым и спорным. Поэтому стоит посмотреть на него с научной точки зрения.

Андре №17 Евро 4н Т

Андре №17 Евро 4н Т

Гладить или нет?

Проведенные американскими учеными исследования порадовали тех, кто не любит гладить белье. Было доказано, что данный процесс приводит к образованию и накоплению на поверхности КПБ статического напряжения. А это не только вредно для кожи, но и повышает в организме уровень кортизола — гормона стресса.

Кроме того, воздействие горячим утюгом и вовсе признано вредным, так как «склеивает» материал. По этой причине даже натуральная ткань хуже пропускает воздух, становится менее гигроскопичной. А это в свою очередь сказывается на состоянии кожи: она не «дышит», плохо отдыхает и не восстанавливается во время сна.

Этот научный вывод справедлив для сатина, жаккарда, бамбука, тенселя и шелка. Выбирая такой текстиль, вы избежите дополнительной работы и лишних энергозатрат, ведь он не мнется и остается привлекательным в течение многих лет.

Подобное постельное белье достаточно стирать и затем сушить в расправленном виде. Убрать заломы и неровности после отжима в стиральной машинке можно, просто встряхнув его и сложив в несколько раз. Ускорить процесс легко, если сверху положить тяжелый ровный предмет. Важно не допускать пересушивания текстиля и своевременно убирать его в шкаф — тогда он останется мягким и тактильно приятным на всем периоде пользования.

Отдельного внимания заслуживает жаккард — символ аристократизма и хорошего вкуса. Он долговечен, антистатичен, хорошо впитывает влагу и устойчив к истиранию благодаря особой технологии переплетения нитей. Такое постельное белье, как «Лукреция» или «Максимилиан», можно не гладить. Если же вы привыкли к глажке, то тогда делайте это с изнаночной стороны, чтобы не повредить рисунок и свойства материала.

С изнанки в щадящем температурном режиме проглаживают и шелковый комплект «Присцилла». Лучше, если он будет в этот момент слегка влажным. Но в целом можно свободно обойтись и без глажки. Правда, если вы планируете фотосессию, например свадебную, то этот процесс сделает КПБ идеальным. В остальном же шелк обладает бактерицидными качествами, поэтому дополнительная дезинфекция ему не требуется.

Как и жаккард, сатин тоже не нуждается в проглаживании. Но если такая необходимость есть, то советуем пользоваться отпаривателем.

Тутси (зеленая) КПБ сатин Евро 4н

Тутси (зеленая) КПБ сатин Евро 4н

Как стирать постельные принадлежности из хлопка?

Долгое время считалось, что стирку такого комплекта нужно проводить с добавлением крахмала. Сегодня же это не более чем миф. Крахмал может приводить к возникновению аллергий и высыпаниям на коже, к тому же довольно агрессивен и для самой ткани. Современные стиральные порошки бережно относятся к хлопку, а сделать его мягким можно с помощью кондиционера. Тактильно приятным он останется и в том случае, если высушен на улице, свежем воздухе. Правда, ультрафиолет приводит к выгоранию цветов, поэтому развешивают белье изнанкой вверх.

Температура воды полностью зависит от вида КПБ. Для большинства лучший вариант — 30–40 °С. Так исключаются любые деформации и повреждения узора. Некоторые материал, такие как шелк, требуют деликатного режима стирки. Поэтому обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя, которые указаны на упаковке.

Нужна консультация? Напишите нам!
Мой город
+7(499)444-33-25 +7(800)444-32-45
Пн - Пт 09:00-18:00
г. Москва, Ленинский проспект, 43
    Мы в соц сетях: